Книги до года: быть или не быть?

Привет! Меня зовут Эльмира, я-монтессори-мама, врач, а еще у меня есть моя маленькая отдушина книжный online-магазинчик Djambook. Мой блог станет вашим гидом в мир детской литературы, поможет вам привить ребенку настоящую любовь к книгам и чтению.

Книги до года: быть или не быть?

Чтение книг с рождения активно развивает интеллект, память, внимание, речь и воображение ребенка. Да, да, читать детям необходимо уже на первом году жизни.

Мозг ребенка в первые три года жизни развивается необычайными темпами, и о важности общения, игр и чтения самым маленьким детям говорят все педагоги и психологи. Множество исследований доказывает, что родители, читающие своим детям книги, стимулируют их умственное развитие, коммуникативные навыки, развивают врожденную грамотность и увеличивают словарный запас.Порой мамам кажется, что этот крохотный малыш ничего не понимает и читать книги в этом возрасте не имеет смысла.

Да, поначалу кроха может просто играть с книгой, но это уже поможет привить любовь к книгам в более позднем возрасте. Пройдет немного времени, и ваш малыш будет воспринимать книгу как способ интересно провести время, усевшись рядом с вами. Чтение и рассматривание книг с ребенком до года — фундамент для его будущего искреннего интереса к литературе.

В период новорожденности основным каналом восприятия является слуховой: кроха внимательно прислушивается к маминой речи. Когда вы поете крохе песенки и нараспев читаете простые стишки, он вслушивается в их ритм, учится понимать слова и, конечно, радуется звучанию нежного маминого голоса.

В возрасте 2-3 месяцев малыш уже с интересом смотрит по сторонам, и это удачное время для знакомства его с первой книгой. Книга для ребенка 2-3 месяцев должна быть мягкой, тканевой с различными шуршащими и хрустящими деталями в черно-белой цветовой гамме  (эти контрастные цвета лучше всего воспринимают малыши). Отсутствие текста в данном формате книги вы можете скомпенсировать, самостоятельно рассказывая различные короткие стишки и потешки.

В возрасте 4-5 месяцев можно предложить малышу картонные книжки. Они по-прежнему не должны содержать текста, максимум — одно короткое слово, подпись к рисунку. На каждой странице должно быть одно крупное изображение на неярком, лучше белом, фоне.Сопровождайте просмотр книжки заранее выученным стишком про изображенный предмет.

С 6 месяцев (с момента самостоятельного сидения малыша) можно начинать читать книжку вместе, уютно устроившись в уголочке для чтения. Это уже могут быть короткие истории и рассказы, основанные на реальных фактах.

Ближе к году дети по достоинству оценят книжки с игровыми элементами, окошками и различными подвижными и тактильными дополнениями.В этом возрасте особое внимание следует уделить иллюстрациям. Важна их реалистичность, адекватность возрасту и отсутствие перегруженности мелкими деталями. Выбирайте книги с изображениями реальных предметов: фрукты, овощи, люди, животные, предметы быта и т.д.

Отдавайте предпочтение книгам с коротким и правдивым текстом. Малыши еще не способны отличить реальность от выдумки и фантазий. Нам важно не запутать их, а помочь на пути к познанию мира. А время сказок обязательно настанет, но только немного позже.

Много хороших книг и приятного чтения вам и вашим малышам!

Эльмира Мусалаева,
мама двоих детей, врач, основатель книжного проекта @Djambook